Медицинские кислородные концентраторы: продажи в России выросли на 47%

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

В России за январь—октябрь 2025 года продали 40,8 тыс. медицинских кислородных концентраторов на 867,0 млн рублей. По данным RNC Pharma, натуральные продажи на розничном рынке, включая маркетплейсы и FMCG-магазины, выросли почти на 47% к аналогичному периоду 2024 года, денежные — более чем на 19%.

Основным каналом сбыта стали маркетплейсы: на них пришлось 86% продаж в штуках и около 72% в рублях. Российские аптеки за тот же период реализовали 441 концентратор — около 1% рынка. Лидером по денежному объёму стала марка «Армед» с долей 44,6%; её продажи выросли примерно на 12% в рублях. В 2024 году натуральные продажи концентраторов увеличились на 41%, а денежные затраты на них — на 23% к 2023 году.

Главное

  • За январь—октябрь 2025 года в России продали 40,8 тыс. концентраторов на 867,0 млн рублей.
  • Натуральные продажи выросли почти на 47%, денежные — более чем на 19% год к году.
  • Маркетплейсы обеспечили 86% продаж в штуках и около 72% в рублях.
  • Аптеки продали 441 кислородный концентратор, что составило около 1% рынка.
  • Доля марки «Армед» в денежных продажах составила 44,6%; рост продаж достиг примерно 12%.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация