Дезинфицирующий раствор ЮФУ испытали против SARS-CoV-2 и энтеровирусов

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Специалисты Южного федерального университета разработали жидкий дезинфицирующий раствор на основе перекиси водорода и ионов железа и меди. Лабораторные испытания в Роспотребнадзоре подтвердили его действие против энтеровирусов и SARS-CoV-2. Средство повреждает клеточные мембраны микроорганизмов; сейчас исследователи проверяют его воздействие на ВИЧ.

Разработку пока испытывали только в лаборатории, а эксперты указывают на необходимость дополнительных исследований, в том числе рисков формирования устойчивости у патогенов. Представители РЖД изучили результаты испытаний и рассматривают применение раствора для обработки рабочих поверхностей в детских лагерях компании. Для пробных закупок потребуется завершить регистрацию антисептика и подготовить документы.

Главное

  • Жидкий дезинфицирующий раствор разработали специалисты Южного федерального университета.
  • В состав раствора входят перекись водорода, ионы железа и меди.
  • В Роспотребнадзоре средство проверили против энтеровирусов и SARS-CoV-2.
  • Исследователи проводят эксперименты по воздействию раствора на ВИЧ.
  • РЖД рассматривают антисептик для обработки рабочих поверхностей в детских лагерях после регистрации.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация