НЦИ подал заявление о банкротстве основателя «БАРС Груп»
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Национальный центр информатизации (НЦИ) обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании Тимура Ахмерова, основателя и гендиректора «БАРС Груп», банкротом и требует вернуть около 1,42 млрд рублей. В Арбитражный суд Татарстана НЦИ также предъявил иск на 1,42 млрд рублей к личному фонду «Светлое озеро». Спор связан с приобретёнными НЦИ в 2016 году 25% плюс одной акцией «БАРС Груп»; договор допускал обратный выкуп пакета при существенном невыполнении компанией согласованных финансовых показателей.
«БАРС Груп» разрабатывает медицинские информационные системы и решения для государственного здравоохранения. В апреле 2025 года Реестр российского ПО Минцифры покинули «БАРС.Здравоохранение — ДЛО», «БАРС.Здравоохранение — Личный кабинет пациента» и «БАРС.Мониторинг-Медицинское Страхование»; в марте 2026 года из реестра удалили «БАРС.Здравоохранение — Лабораторная информационная система».
Главное
- НЦИ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве основателя и гендиректора «БАРС Груп».
- НЦИ предъявил личному фонду «Светлое озеро» иск на 1,42 млрд рублей в Арбитражный суд Татарстана.
- Спор касается пакета из 25% плюс одной акции «БАРС Груп», приобретённого НЦИ в 2016 году.
- В апреле 2025 года из Реестра российского ПО Минцифры исключили три продукта «БАРС».
- В марте 2026 года из реестра исключили «БАРС.Здравоохранение — Лабораторная информационная система».
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация