Капсульный инсулин с наночастицами испытали на животных
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Австралийские исследователи создали капсулу для приёма инсулина внутрь и проверили её на животных. Внутри капсулы находятся наночастицы с инсулином, покрытые квантовыми точками сульфида серебра (Ag2S): покрытие защищает их от пищеварительных ферментов. По разработанной схеме наночастицы достигают печени и высвобождают инсулин в зависимости от уровня глюкозы в крови.
Испытания проводили на мышах, крысах и павианах. У грызунов с диабетом не наблюдали гипогликемии и набора веса, а у 20 здоровых павианов снизился уровень сахара в крови. Клинические испытания на людях на момент публикации планировалось начать в 2025 году под руководством австралийской компании Endo Axiom Pty Ltd.
Главное
- Капсула содержит наночастицы с инсулином, защищённые покрытием из квантовых точек сульфида серебра (Ag2S).
- Разработку испытали на мышах, крысах и павианах.
- У грызунов с диабетом не наблюдали гипогликемии и набора веса.
- У 20 здоровых павианов после испытания снизился уровень сахара в крови.
- Клинические испытания на людях планировали начать в 2025 году.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация