Ацетазоламид: Минздрав потребовал дополнить инструкции риском поражения глаза

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Минздрав России заявил о необходимости изменить инструкции к лекарственным препаратам с ацетазоламидом. В документах следует отразить сообщения о хориоидальном выпоте и отслойке сосудистой оболочки глаза после применения действующего вещества. Возможные симптомы — внезапное ухудшение остроты зрения или боль в глазах; они могут возникнуть в течение нескольких часов после начала лечения. При подозрении на осложнение прием ацетазоламида следует прекратить как можно быстрее.

В инструкции по медицинскому применению осложнения предлагается указать в разделе о нарушениях со стороны органа зрения с неизвестной частотой. Листок-вкладыш должен содержать предупреждение о риске, а также информацию о необходимости прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при развитии тяжелой нежелательной реакции. Минздрав связал изменения с актуальными сведениями об опыте клинического применения ацетазоламида.

Главное

  • Минздрав России сообщил о необходимости дополнить инструкции к препаратам с ацетазоламидом.
  • В инструкциях должны упоминаться хориоидальный выпот и отслойка сосудистой оболочки глаза.
  • Симптомами осложнения могут быть внезапное снижение остроты зрения или боль в глазах.
  • В листке-вкладыше нужно указать, что при тяжелой реакции следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация