Вакцины для взрослых и риск болезни Альцгеймера: результаты исследования

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Ретроспективное когортное исследование пациентов старше 65 лет без выявленной деменции связало вакцинацию от коклюша, столбняка и дифтерии, опоясывающего герпеса и пневмококковой инфекции с меньшей вероятностью болезни Альцгеймера. Исследователи сравнили вакцинированных и невакцинированных; результаты опубликованы в Journal of Alzheimer’s Disease.

В группе Tdap/Td болезнь развилась у 7,2% привитых и 10,2% непривитых, что соответствовало снижению риска на 30%. Для вакцины против опоясывающего герпеса показатели составили 8,1% и 10,7% (снижение на 25%), для пневмококковой вакцины — 7,92% и 10,9% (на 27%). Авторы предполагают, что связь может объясняться воздействием вакцинации на иммунную систему, однако исследование не устанавливает причинно-следственную связь.

Главное

  • В исследование включили пациентов старше 65 лет без выявленной на тот момент деменции.
  • У получивших Tdap/Td болезнь Альцгеймера развилась у 7,2%, у невакцинированных — у 10,2%.
  • После вакцинации против опоясывающего герпеса показатели составили 8,1% у привитых и 10,7% у непривитых.
  • В группе пневмококковой вакцинации болезнь выявили у 7,92% привитых и 10,9% непривитых.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация