Пенициллин: открытие Александра Флеминга и производство в годы войны
Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Автор материала рассказывает об открытии пенициллина и его превращении в лекарство для лечения инфекций. В 1928 году Александр Флеминг обнаружил, что плесневые грибы подавляют рост стафилококков; название «пенициллин» он ввел 7 марта 1929 года. Дальнейшие исследования препарата проводили Говард Флори и Борис Чейн. Промышленное производство пенициллина в США началось в 1943 году, а в 1945 году Флеминг, Флори и Чейн получили Нобелевскую премию по медицине за открытие антибиотика и его лечебное действие при инфекционных заболеваниях.
В СССР Зинаида Ермольева и Тамара Балезина получили первые образцы пенициллина в 1942 году, а в 1944 году препарат испытали на раненых. Автор указывает, что в 1948 году произошел прорыв в советском производстве пенициллина. Также материал описывает предупреждение Флеминга: малые дозы и слишком короткий курс применения могут способствовать развитию устойчивости бактерий к антибиотикам.
Главное
- Александр Флеминг обнаружил антибактериальное действие пенициллина в 1928 году и ввел его название 7 марта 1929 года.
- Промышленное производство пенициллина в США началось в 1943 году.
- Александр Флеминг, Говард Флори и Борис Чейн получили Нобелевскую премию по медицине в 1945 году.
- Зинаида Ермольева и Тамара Балезина получили первые образцы пенициллина в СССР в 1942 году.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация