Омепразол и пантопразол: эффективность и лекарственные взаимодействия

Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Автор материала сравнивает ингибиторы протонной помпы омепразол и пантопразол по эффективности, фармакологическим свойствам и риску лекарственных взаимодействий. По результатам исследований, приведённых в публикации, омепразол 20 мг в сутки и пантопразол 40 мг в сутки дают сопоставимый эффект при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и рефлюкс-эзофагите.

Автор отмечает различия во взаимодействиях препаратов с другими лекарствами. Омепразол сильнее ингибирует CYP2C19, участвующий в активации клопидогреля, поэтому при совместном применении с этим антиагрегантом автор считает предпочтительным пантопразол. Публикация также перечисляет общие нежелательные реакции обоих препаратов и отдельные реакции, отмеченные для каждого из них.

Главное

  • Сопоставимая эффективность омепразола 20 мг в сутки и пантопразола 40 мг в сутки показана при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
  • В исследовании оба препарата показали сопоставимую эффективность при рефлюкс-эзофагите через 8 недель терапии.
  • Омепразол сильнее ингибирует CYP2C19, чем пантопразол.
  • В публикации перечислены общие нежелательные реакции препаратов, включая головную боль, боль в животе, запор и диарею.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация