Импортозамещение медицинского оборудования: доля российской продукции не достигла цели

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Программа Минпромторга по импортозамещению медицинского оборудования и изделий не достигла целевого показателя: к 2020 году доля продукции российского производства по базовым видам планировалась на уровне 40%. По данным Счетной палаты, в 2020 году фактическая доля составила 28,8%; в 2019 году показатель достиг 27,2% при плане 36%.

В 2015–2020 годах импорт медицинской техники и изделий в среднем удвоился. Среди причин невыполнения программы названы пандемический рост зарубежных закупок, длительная регистрация новой медицинской продукции и несогласованность программы с модернизацией медучреждений. Регистрация оборудования занимала 1,5 года против четырех—шести месяцев до 2014 года. На мероприятия программы в 2020 году выделили 4,38 млрд рублей, кассовое исполнение было на 15% ниже плана.

Главное

  • Доля российской продукции в 2020 году составила 28,8% при целевом значении 40%.
  • В 2019 году доля отечественного медицинского оборудования составила 27,2% при плане 36%.
  • Импорт медицинской техники и изделий в 2015–2020 годах в среднем удвоился.
  • На программу в 2020 году выделили 4,38 млрд рублей, а кассовое исполнение было на 15% ниже плана.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация