Субсидии фармпредприятиям: новые правила начнут действовать с 1 января 2020 года

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Дмитрий Медведев подписал два постановления Правительства России о новом порядке субсидирования предприятий фармацевтической и медицинской промышленности. Правила начнут действовать 1 января 2020 года и распространяются на проекты разработки современных технологий, организации их производства и вывода лекарств и медицинских изделий на рынок. Можно будет возместить до 70% расходов на оплату труда и материалы, до 60% накладных расходов и до 80% стоимости услуг российских и зарубежных партнеров по клиническим исследованиям.

Межведомственная комиссия определит актуальные технологии и распределит субсидии, а окончательное решение останется за правительством. Поддержка будет конкурсной. За недостижение 100% показателей бизнес-плана получателям предусмотрены штрафы. Новый порядок заменит действовавшие с 2015 года правила субсидирования фармацевтических и медицинских производителей.

Главное

  • Новый порядок субсидирования фармацевтических и медицинских предприятий вступит в силу 1 января 2020 года.
  • Можно возместить до 70% расходов на оплату труда и материалы, до 60% накладных расходов и до 80% услуг партнеров по клиническим исследованиям.
  • В межведомственную комиссию войдут представители Минпромторга, Минздрава, Минобрнауки, Минэкономразвития и Росздравнадзора.
  • Субсидии будут распределять на конкурсной основе, а окончательное решение о поддержке примет правительство.
  • За недостижение 100% показателей бизнес-плана получателям господдержки предусмотрены штрафы.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация