Разрешения на дистанционный отпуск ОТС-лекарств: аптек-заявителей стало несколько в год
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Ежегодно лишь несколько аптек обращаются за разрешением отпускать ОТС-лекарства дистанционно. Об этом на сессии «Фарма: время трансформации» в рамках Недели российского ритейла-2026 сообщила Ирина Крупнова, руководитель Управления Росздравнадзора, которое занимается лицензированием и контролем соблюдения обязательных требований. По ее оценке, интерес традиционных аптек к онлайн-каналам уже удовлетворен.
Участники сессии обсуждали конкуренцию аптек с маркетплейсами и варианты развития розничных точек. Федор Вирин, сооснователь и управляющий партнер Data Insight, отметил, что формат драгстора ограничивают регуляторные требования к помещениям, а переход почти всего рынка лекарств на рецептурный отпуск затрудняет недостаточное внедрение электронного рецепта. В качестве альтернативы предложили развивать «площадки здоровья» с аптекой, оптикой, ветеринарным и ортопедическим отделами.
Главное
- Ирина Крупнова сообщила, что разрешение на дистанционный отпуск ОТС-лекарств решают получить несколько аптек в год.
- Заявление прозвучало на сессии «Фарма: время трансформации» Недели российского ритейла-2026.
- Федор Вирин назвал регуляторные требования к помещениям препятствием для развития аптек в формате драгсторов.
- Одним из вариантов развития аптечных точек участники назвали «площадки здоровья» с оптикой и специализированными отделами.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация