Трастузумаб дерукстекан: Минздрав рассмотрит включение в перечень ЖНВЛП

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Минздрав России 10 февраля 2026 года в третий раз рассмотрит включение трастузумаба дерукстекана в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). С такой просьбой к замминистра здравоохранения Сергею Глаголеву обратилась организация «Ореол жизни», помогающая женщинам с онкологическими диагнозами и их близким.

Препарат «Энхерту» применяют при метастатическом HER2-положительном раке молочной железы, в том числе на третьей линии терапии. Комиссия Минздрава уже отклоняла заявки на его включение в августе 2024 года и апреле 2025 года. По данным обращения пациентской организации, годовой курс лечения обходится примерно в 11 млн рублей. Включение в ЖНВЛП может снизить цену лекарства и расширить его доступность, отмечают участники обращения.

Главное

  • Организация «Ореол жизни» попросила Минздрав России включить трастузумаб дерукстекан в перечень ЖНВЛП.
  • Комиссия Минздрава рассмотрит вопрос о включении препарата 10 февраля 2026 года.
  • Заявки на включение трастузумаба дерукстекана отклоняли в августе 2024 года и апреле 2025 года.
  • Препарат применяют при метастатическом HER2-положительном раке молочной железы.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация