Назальные противоотёчные препараты: продажи в России достигли пика в сентябре 2025 года

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Продажи назальных противоотёчных препаратов в России за январь—сентябрь 2025 года превысили 230,9 млн упаковок и составили 28,9 млрд рублей с НДС. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года продажи выросли на 3,2% в упаковках и на 9,7% в рублях.

Сентябрь стал месяцем максимального спроса: аптеки реализовали 29,8 млн упаковок почти на 4 млрд рублей. Наибольший суточный объём пришёлся на 15 сентября — более 1,23 млн упаковок на 168 млн рублей. Лидером категории по итогам девяти месяцев стала марка Отривин с долей более 15% продаж; Снуп занял второе место с долей 13%, а Ринонорм — третье.

Главное

  • За январь—сентябрь 2025 года продажи категории составили 28,9 млрд рублей и более 230,9 млн упаковок.
  • В сентябре 2025 года аптеки продали 29,8 млн упаковок назальных противоотёчных препаратов почти на 4 млрд рублей.
  • 15 сентября продажи превысили 1,23 млн упаковок на сумму 168 млн рублей.
  • Отривин стал лидером категории с долей более 15%; Снуп занял второе место, Ринонорм — третье.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация