Антирезусный иммуноглобулин в России: дефицит и зависимость от импорта

Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Автор материала описывает дефицит антирезусного иммуноглобулина в России и связывает уязвимость поставок с зависимостью от зарубежного производства. Препарат применяют для профилактики резус-конфликта. По приведённым данным, в 2025 году в гражданский оборот его вводили CSL Behring и Ивановская областная станция переливания крови — по три серии. На импортные препараты приходилось 98% рынка в стоимостном выражении; поставки в 2024 году составили 23,9 тыс. упаковок, на 68% меньше, чем в 2023 году.

Минздрав сообщал, что запасов должно хватить на 4,5 месяца, и ожидал поступления «Резогама» в сентябре и декабре. Для снабжения регионов с дефицитом ведомство поручило «Медипал-Онко» перераспределять новые партии. Автор считает необходимым ускорить импортозамещение и поддерживать российских производителей иммунобиологических препаратов.

Главное

  • В 2025 году CSL Behring и Ивановская областная станция переливания крови ввели в оборот по три серии препарата.
  • На импортные препараты приходилось 98% рынка антирезусного иммуноглобулина в стоимостном выражении.
  • Поставки препарата в 2024 году составили 23,9 тыс. упаковок — на 68% меньше, чем в 2023 году.
  • Минздрав оценивал запас антирезусного иммуноглобулина в 4,5 месяца и ожидал поставки «Резогама» в сентябре и декабре.
  • Автор считает необходимым ускорить импортозамещение и поддерживать российских производителей иммунобиологических препаратов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация