Таблетки с семаглутидом: Novo Nordisk заключила соглашение с Septerna
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Novo Nordisk и американская биотехнологическая компания Septerna будут разрабатывать таблетированные препараты для лечения сахарного диабета второго типа и заболеваний, связанных с ожирением. Сумма сделки оценивается в $2 млрд; разработка может привести к появлению первого препарата с семаглутидом, который не нужно вводить инъекционно. Директор по развитию RNC Pharma считает, что таблетированная форма упростит производство и поставки, но не обязательно станет технологической инновацией. По мнению директора DSM Group, сравнить эффективность будущих препаратов можно будет после клинических исследований. Таблетки от ожирения также разрабатывает Eli Lilly: в апреле компания сообщила об испытании препарата в третьей фазе и скором завершении исследований. Препараты Novo Nordisk и Eli Lilly в России не представлены; выручка производителей российского дженерика «Семавик» с начала 2025 года составила 6 млрд руб.
Главное
- Novo Nordisk и Septerna разрабатывают таблетированные препараты для лечения диабета второго типа и заболеваний, связанных с ожирением.
- Сумма соглашения Novo Nordisk и Septerna оценивается в $2 млрд.
- Eli Lilly разрабатывает таблетки от ожирения и в апреле сообщила об испытании препарата в третьей фазе.
- С начала 2025 года выручка производителей российского дженерика «Семавик» составила 6 млрд руб.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация