БАДы на маркетплейсах: отрасль поддерживает внесудебную блокировку сайтов
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
В первой половине 2025 года отрасль рассчитывает на принятие законопроекта, который позволит Роспотребнадзору и Роскомнадзору без суда блокировать сайты маркетплейсов, допускающие нарушения при продаже БАД. Об этом на отчётной конференции ААУ «СоюзФарма» заявил директор Союза производителей БАД Иван Дындиков.
По его словам, на маркетплейсах насчитывается более 80 тыс. карточек с нарушениями, тогда как в июле их было около 60 тыс. Дындиков связал снижение доверия покупателей к онлайн-площадкам с продажей «серой» продукции. По итогам 2024 года денежный объём рынка БАД может вырасти на 6 % и составить 136 млрд руб., а продажи в упаковках — снизиться на 5 %, до 398 млн упаковок. В аптеках приобретают 70 % биодобавок, через e-commerce — 30 %. Дындиков считает, что внесудебная блокировка сайтов вместе с терапевтическим назначением БАД может изменить рынок.
Главное
- Отрасль ожидает в первой половине 2025 года принятия законопроекта о внесудебной блокировке сайтов с нарушениями при продаже БАД.
- На маркетплейсах более 80 тыс. карточек с нарушениями; в июле их было около 60 тыс.
- По итогам 2024 года рынок БАД может достичь 136 млрд руб., увеличившись на 6 %.
- В аптеках покупают 70 % биодобавок, а через e-commerce — 30 %.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация