Офф-лейбл препараты: Минобрнауки предлагает учитывать публикации из «Белого списка»
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Минобрнауки подготовило проект постановления правительства, который меняет критерии учета научных публикаций при подтверждении эффективности средств диагностики и лекарств, применяемых офф-лейбл. Вместо статей в Scopus и Web of Science предлагается учитывать публикации в журналах российского «Белого списка». Действующие правила также допускают использование иностранных баз данных и Российского индекса научного цитирования.
Не менее 34 медицинских журналов из «Белого списка» не входят в Scopus, Web of Science и РИНЦ. Эксперты опасаются, что включение низкокачественных изданий может снизить надежность оценки эффективности лекарств. Онкологи отмечают, что препараты офф-лейбл часто назначают при тяжелых заболеваниях, поэтому качество научных публикаций важно для лечения пациентов.
Главное
- Минобрнауки предложило учитывать журналы из «Белого списка» при оценке эффективности средств диагностики и лекарств офф-лейбл.
- Действующие правила позволяют учитывать публикации в иностранных базах данных и Российском индексе научного цитирования.
- Как минимум 34 медицинских журнала из «Белого списка» не индексируются в Scopus, Web of Science и РИНЦ.
- В июле 2024 года из «Белого списка» исключили 480 журналов Elsevier, а позднее вернули с рекомендацией воздерживаться от публикаций в них.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация