Лираглутид: CinnaGen начала испытания биоаналога в России

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Иранская фармкомпания CinnaGen начала в России клиническое исследование биоаналога лираглутида — препарата для снижения уровня сахара в крови и снижения веса. В испытании разработку CinnaGen сравнивают с оригинальным препаратом «Виктоза» компании Novo Nordisk; в Россию лираглутид также поставлялся под брендом «Саксенда». Исследование проходит на базе Института мозга человека им. Бехтеревой, в нем участвуют 60 добровольцев. Испытания должны продлиться до октября 2024 года.

На момент публикации это был единственный продукт CinnaGen, который испытывали в России. Оригинальная «Саксенда» ушла с российского рынка весной 2023 года. Регистрационное удостоверение на биоаналог было только у «Промомеда», а «Герофарм» также мог вывести на рынок собственную версию препарата.

Главное

  • CinnaGen сравнивает биоаналог лираглутида с оригинальным препаратом «Виктоза» компании Novo Nordisk.
  • В исследовании на базе Института мозга человека им. Бехтеревой участвуют 60 добровольцев.
  • Испытания должны продлиться до октября 2024 года.
  • Оригинальная «Саксенда» ушла с российского рынка весной 2023 года.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация