Высшие жирные спирты: «Фарус» планирует завод в Башкирии за 21 млрд рублей
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
АО «Фарус» намерено к концу 2025 года запустить завод высших жирных спиртов (ВЖС) в особой экономической зоне «Алга» в Башкортостане. Инвестиции в проект оцениваются в 21 млрд рублей, для строительства компания ведёт переговоры с банками о заемном финансировании. Госэкспертиза уже одобрила строительство предприятия. Минпромторг выделил 600 млн рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; разработку технологии производства ВЖС компания запатентовала в России и ЕАЭС в июле 2023 года.
Проектная мощность завода составит 48 тыс. тонн в год. По данным публикации, Россия полностью зависит от импорта ВЖС из Германии, Индонезии и Малайзии, а объём российского рынка оценивается в 70 тыс. тонн. Акционер «Фаруса» Линар Фаттахов заявил, что предприятие будет покрывать около 80% рынка, а после расширения мощностей сможет обеспечить его полностью и экспортировать сырьё. ВЖС используют, в частности, при производстве фармацевтических средств.
Главное
- Проектная мощность завода «Фаруса» составит 48 тыс. тонн высших жирных спиртов в год.
- Предприятие разместят в ОЭЗ «Алга» в Башкортостане; строительство одобрила Госэкспертиза.
- Минпромторг выделил 600 млн рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
- Россия импортирует высшие жирные спирты из Германии, Индонезии и Малайзии.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация