Кошачий инфекционный перитонит на Кипре: сообщается о гибели 300 000 кошек

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

На Кипре от кошачьего инфекционного перитонита (FIPV), вызванного штаммом коронавируса, с января погибли не менее 300 000 кошек — такую оценку приводят местные зоозащитники. По сообщениям ветеринаров, вспышка началась в Никосии и за три-четыре месяца распространилась по острову. Численность кошек на Кипре оценивается примерно в миллион, но установить все случаи заражения и гибели животных сложно.

В материале говорится, что течение болезни можно остановить ремдезивиром или GS-441524; для кошки весом 3–4 кг препараты стоят от 2500 до 6000 фунтов стерлингов. Заявку ветеринарной ассоциации на разрешение применять у кошек молнупиравир отклонили в мае. Кипрские ветеринары призывают правительство обеспечить лечение кошек и проводить вакцинацию.

Главное

  • Местные зоозащитники оценивают число погибших на Кипре кошек как минимум в 300 000.
  • Вспышка кошачьего инфекционного перитонита началась в Никосии в январе и охватила остров за три-четыре месяца.
  • Ремдезивир и GS-441524 стоят от 2500 до 6000 фунтов стерлингов для кошки весом 3–4 кг.
  • Заявку на разрешение лечить кошек молнупиравиром отклонили в мае.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация