Производственные аптеки в России: роль в лекарственном обеспечении и проблемы развития
Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Автор материала анализирует перспективы производственных аптек в России и их возможный вклад в лекарственное обеспечение. В марте 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает разрешить аптечным организациям, в том числе ветеринарным, изготавливать лекарства из фармацевтических субстанций и зарегистрированных препаратов. На момент публикации поправки проходили согласование.
Автор приводит оценки экспертов о том, что производственные аптеки могут помогать при дефектуре и готовить лекарства, для которых нет промышленных аналогов. В Приморском крае такие аптеки помогали пациентам с хроническими заболеваниями получить L-тироксин во время дефицита. В публикации также приводится оценка, что в России действует около 460 производственных аптек, а их доля не превышает 0,65%. Среди препятствий для развития отрасли автор отмечает вопросы законодательства, устаревшее оборудование и нехватку подготовленных кадров.
Главное
- В марте 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о возрождении аптечного производства.
- По оценке, приведённой в публикации, в России работает около 460 производственных аптек.
- Доля производственных аптек в России, согласно публикации, не превышает 0,65%.
- В Приморском крае производственные аптеки помогали пациентам получить L-тироксин во время дефицита.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация