Фармдистрибуция в 2022 году: логистика небольших компаний

Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Фарма РФ» от .

В интервью директор фармдистрибутора «Интер–С Групп» Настасья Иванова оценила положение оптового звена в 2022 году. По ее словам, небольшим дистрибуторам приходится перестраивать логистику из-за санкций, нестабильного курса валют, сокращения поставок из Европы и снижения платежеспособного спроса. Иванова считает, что гибкость и меньшие расходы помогают небольшим компаниям конкурировать, но не снимают давления на рентабельность.

Собеседница ожидала стабильной доступности лекарств в ближайшие полгода, однако допускала ухудшение ситуации позднее. По ее оценке, глобального дефицита основных препаратов не будет, но из-за проблем с сырьем и доставкой ассортимент аптек может сократиться, а лекарства нижнего ценового сегмента — исчезнуть. Иванова также отмечала, что с октября 2022 года планировалась обязательная маркировка БАД и медицинских изделий, которая может увеличить затраты участников рынка.

Главное

  • Настасья Иванова назвала перестройку логистики важным условием работы небольших фармдистрибуторов в 2022 году.
  • В 2021 году интернет-аптеки оформили на 30% больше заказов, чем годом ранее.
  • С октября 2022 года планировалось ввести обязательную маркировку БАД и медицинских изделий.
  • Иванова ожидала стабильной доступности лекарств в ближайшие полгода и допускала ухудшение ситуации позднее.
  • По оценке Ивановой, глобального дефицита основных лекарств не будет, но ассортимент может сократиться.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация