Проттремин от болезни Паркинсона: пациенты собирают средства на испытания

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Пациенты с болезнью Паркинсона начали сбор средств на вторую фазу клинических исследований «Проттремина» (Диол), разработанного учёными из Новосибирска и Томска. Активисты рассчитывают собрать 100 млн рублей до 2023 года; стоимость второй фазы оценивается в 100–300 млн рублей в зависимости от протокола. Препарат прошёл доклинические исследования на животных в 2012–2016 годах и первую фазу клинических исследований на здоровых добровольцах. Способность останавливать прогрессирование болезни заявляют разработчики.

Фонд «Движение — жизнь» обратился за поддержкой к частным жертвователям и правительству. Минздрав подтвердил получение обращений о финансировании исследований и сообщил, что Новосибирский институт органической химии СО РАН подведомствен Минобрнауки. При своевременном финансировании фонд рассчитывает начать вторую фазу в январе 2023 года; доступ к препарату до конца 2024 года возможен при убедительных результатах.

Главное

  • Пациенты с болезнью Паркинсона собирают средства на вторую фазу клинических исследований «Проттремина» (Диол).
  • Стоимость второй фазы оценивается в 100–300 млн рублей в зависимости от протокола испытаний.
  • «Проттремин» прошёл доклинические исследования на животных в 2012–2016 годах и первую фазу исследований на здоровых добровольцах.
  • Минздрав подтвердил получение обращений о финансировании исследований препарата.
  • Фонд рассчитывает начать вторую фазу в январе 2023 года при своевременном финансировании.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация