223-ФЗ: Красноярский край предложил разрешить госаптекам закупки по торговым наименованиям

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Законодательное собрание Красноярского края предложило изменить 223-ФЗ, чтобы государственные аптечные организации с долей публичного капитала свыше 50% могли закупать лекарства по торговым наименованиям, а не только по международным непатентованным наименованиям (МНН). Обращение направлено в Госдуму и Правительство РФ; поправку предлагают внести в подпункт 3 части 6.1 статьи 3 закона.

Поправки к 223-ФЗ должны вступить в силу 1 июля 2018 года. По оценке депутатов, новые правила могут снизить конкурентоспособность государственных аптечных предприятий и затруднить выполнение социальных функций. В обращении говорится, что изменения затронут АО «Губернские аптеки», работающие в том числе в убыточных районах края без частных аптек: жители могут лишиться возможности выбирать препараты по показаниям и привычные безрецептурные лекарства.

Главное

  • Законодательное собрание Красноярского края направило обращение в Госдуму и Правительство РФ.
  • Депутаты предложили дополнить статью 3 223-ФЗ исключением для аптечных организаций с долей государственного участия свыше 50%.
  • Поправки к 223-ФЗ должны вступить в силу 1 июля 2018 года.
  • Изменения затронут АО «Губернские аптеки», работающие в том числе в районах края без частных аптек.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация