Орфанные заболевания: 84% врачей сообщили о трудностях с получением лекарств
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Всероссийский опрос медицинских работников показал, что 84% врачей сталкиваются с трудностями при получении лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями. В исследовании участвовали 137 представителей медицинского сообщества из 50 регионов. По оценке врачей, 52% пациентов не обеспечены препаратами или получают их с перебоями, а 83% не могут добиться лекарственного обеспечения в течение года и более.
79% опрошенных считают, что систему лекарственного обеспечения при орфанных заболеваниях необходимо менять. Среди предложений — расширить федеральный перечень заболеваний и список препаратов, обеспечить доступность незарегистрированных лекарств и непрерывное снабжение пациентов в амбулаторных условиях. В диагностике 52% участников отметили, что постановка диагноза занимает год и более.
Главное
- В опросе об организации помощи при орфанных заболеваниях участвовали 137 медработников из 50 регионов.
- 52% пациентов, по оценке врачей, не обеспечены лекарствами или получают их с перебоями.
- 83% пациентов не могут добиться лекарственного обеспечения в течение года и более.
- 79% врачей считают, что систему лекарственного обеспечения при орфанных заболеваниях нужно изменить.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация