Варианты SARS-CoV-2: представлена система названий по греческому алфавиту
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Международная группа ученых представила принципы наименования вариантов SARS-CoV-2, отнесенных к категориям вариантов, представляющих интерес (VOI), и вариантов, вызывающих озабоченность (VOC). Статья с описанием системы опубликована в журнале Nature Microbiology; в работе участвовал профессор МГУ Александр Горбаленя, а руководила ею Рабочая группа ВОЗ по эволюции вирусов.
Для названий используют буквы греческого алфавита: к моменту публикации имена получили пять вариантов, в том числе Альфа и Бета. ВОЗ также установила рабочие определения VOI и VOC, которые могут обновляться, и рекомендовала сообщать о новых вариантах национальным органам здравоохранения и организации. Разработка системы наименования заняла более пяти месяцев.
Главное
- Статью с принципами наименования вариантов SARS-CoV-2 опубликовал журнал Nature Microbiology.
- В работе участвовал профессор МГУ Александр Горбаленя; ее подготовили под руководством Рабочей группы ВОЗ по эволюции вирусов.
- Для обозначения вариантов SARS-CoV-2 используют буквы греческого алфавита; на момент публикации имена получили пять вариантов.
- ВОЗ рекомендовала сообщать о новых VOI и VOC национальным органам здравоохранения и организации.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация