Болховский завод получил первое в России свидетельство на производство инсулиновой помпы
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Первым в России регистрационное свидетельство на выпуск собственной инсулиновой помпы оформил Болховский завод полупроводниковых приборов в Орловской области. О получении документа сообщил губернатор региона Андрей Клычков. На момент публикации аналоги помпы выпускались только за рубежом.
Устройство предназначено для непрерывного подкожного введения инсулина: инфузионный набор крепится к телу, а помпа подает препарат в течение суток по схеме, которую индивидуально рассчитывает врач. По оценке губернатора, аппарат может упростить инсулинотерапию, в том числе для детей; в Орловской области рассчитывали реализовать пилотный проект. Несколько лет конструкторское бюро завода занималось созданием помпы по программе перевода предприятий оборонного профиля на гражданское производство.
Главное
- Болховский завод полупроводниковых приборов первым в России получил свидетельство на производство инсулиновой помпы.
- Помпа подает инсулин подкожно в течение суток по индивидуальной схеме, рассчитанной врачом.
- Конструкторское бюро завода разрабатывало помпу несколько лет в рамках программы перевода предприятий оборонного профиля на гражданское производство.
- Губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил о планах реализовать в регионе пилотный проект.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация