Интерферон альфа-2b: выбор антител для проверки подлинности препаратов

Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Авторы исследования оценили, какие антитела подходят для определения подлинности лекарственных средств с интерфероном альфа-2b, если препараты содержат дополнительные действующие и вспомогательные вещества. Испытание проводили биологическим методом: антителами нейтрализовали противовирусную активность интерферона и сравнивали результат со стандартным образцом. В работе использовали клетки MDBK и вирус везикулярного стоматита.

Образцы субстанций интерферона альфа-2b нейтрализовались и моно-, и поликлональными антителами. Поликлональные антитела взаимодействовали со всеми исследованными препаратами разного состава, изготовленными из тех же субстанций, тогда как моноклональные — только с некоторыми. Авторы считают поликлональные антитела универсальными для проверки подлинности препаратов с интерфероном альфа-2b, а применимость моноклональных связывают с составом лекарственного средства.

Главное

  • В исследовании использовали клетки MDBK, вирус везикулярного стоматита и препараты с интерфероном альфа-2b.
  • Образцы субстанций интерферона альфа-2b нейтрализовались моно- и поликлональными антителами.
  • Поликлональные антитела взаимодействовали со всеми исследованными препаратами разного состава.
  • Моноклональные антитела взаимодействовали только с некоторыми препаратами.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация