Депакин: обвинение французскому регулятору ANSM по делу о вреде препарата
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Регулятор ANSM сообщил, что по делу о препарате «Депакин» ему вменяют причинение увечий и непредумышленные убийства. Представители ANSM должны явиться в суд по вызову, связанному с этим расследованием. Расследование в 2016 году инициировала Apesac — ассоциация родителей детей с вальпроат-синдромом. По сведениям организации, подтверждены 14 случаев рождения больных детей у женщин, принимавших препарат во время беременности. Исследования оценивают число детей с инвалидностью, связанной с вальпроатом натрия, в диапазоне от 15 тыс. до 30 тыс. Вальпроат натрия повышает риск врожденных физических дефектов у плода при приеме беременной женщиной. Также в августе этого года Sanofi получила обвинение в непреднамеренном убийстве; в феврале компании предъявили обвинения во введении в заблуждение при отягчающих обстоятельствах и непредумышленном нанесении увечий.
Главное
- ANSM сообщило, что ему предъявили обвинение в причинении увечий и непредумышленных убийствах по делу «Депакина».
- Парижский суд начал расследование дела о «Депакине» в 2016 году по инициативе ассоциации Apesac.
- Apesac указывает на 14 подтвержденных случаев рождения больных детей у женщин, принимавших препарат во время беременности.
- Исследования оценивают число детей с инвалидностью, связанной с вальпроатом натрия, от 15 тыс. до 30 тыс.
- В августе этого года обвинение в непреднамеренном убийстве предъявили Sanofi.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация