Суд отменил акты о закупках у ГУП «Фармация» в Архангельской области
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Архангельский областной суд признал недействующими нормативные акты правительства региона о закупках у ГУП Архангельской области «Фармация». Суд учёл позицию ФАС России, представленную по запросу в рамках спора с компанией «Мастерфаст».
Статья 26.1 Закона Архангельской области и постановление № 130-пп определяли ГУП «Фармация» единственным поставщиком ряда работ и услуг. Медорганизации региона должны были проводить через предприятие закупки на сумму не менее 90% средств из всех источников финансирования. ФАС России указала, что акты ограничивали конкуренцию на рынках лекарств, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и дезинфицирующих средств, а также обязывали заказчиков обходить конкурентные процедуры по 44-ФЗ.
Главное
- Архангельский областной суд признал недействующими нормативные акты правительства региона о закупках у ГУП «Фармация».
- Постановление № 130-пп требовало от медорганизаций закупать у ГУП не менее 90% средств из всех источников финансирования.
- ФАС России сочла, что акты ограничивали конкуренцию на рынках лекарств, медицинских изделий, лечебного питания и дезинфицирующих средств.
- Компания «Мастерфаст» оспаривала региональные акты в Архангельском областном суде.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация