Ранитидина висмута цитрат испытали против COVID-19 на хомяках
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Ученые Гонконгского университета испытали ранитидина висмута цитрат (RBC) против COVID-19 на хомяках. В культуре клеток легких зараженных грызунов вирусная нагрузка оказалась более чем в тысячу раз ниже. При тяжелом течении COVID-19 у животных на фоне препарата также сократились показатели основных противовоспалительных цитокинов и хемокинов. Исследователи указали, что RBC обладает низкой цитотоксичностью и высоким индексом селективности; по их оценке, эти характеристики свидетельствуют о большей безопасности препарата относительно ремдесивира. Результаты получены в эксперименте на животных.
Главное
- Ученые Гонконгского университета исследовали ранитидина висмута цитрат (RBC) на хомяках.
- В культуре клеток легких инфицированных грызунов вирусная нагрузка снизилась более чем в тысячу раз.
- При тяжелом COVID-19 у животных на фоне RBC сократились показатели основных противовоспалительных цитокинов и хемокинов.
- Исследователи отметили низкую цитотоксичность RBC и высокий индекс селективности; препарат сочли более безопасным, чем ремдесивир.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация