Закупки онкопрепаратов в Москве в 2021 году: финансирование для шести нозологий

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Москва планирует в 2021 году сохранить дополнительное финансирование закупок иммуно- и таргетных онкопрепаратов для пациентов со злокачественными новообразованиями молочной железы, простаты, почки, прямой кишки и легкого, а также с меланомой. Расширение перечня еще на четыре нозологии, которое обсуждалось ранее, не произошло. Объем дополнительного финансирования на заседании 5 августа не назвали.

По сравнению с 2020 годом план предусматривает рост закупок отдельных препаратов: нинтеданиба — на 1 400%, с 720 до 10,8 тысячи штук; акситиниба — на 112%, до 123,98 тысячи штук. Оценочная потребность в пембролизумабе составит 2 тысячи флаконов, в ниволумабе — 1 233 дозы. Перечень закупок сформировали с учетом клинических рекомендаций по онкологическим заболеваниям, утвержденных в 2020 году. Представители фармкомпаний предложили установить алгоритм подачи заявок на включение препаратов в план.

Главное

  • Дополнительное финансирование закупок онкопрепаратов в Москве в 2021 году планируется для шести нозологий.
  • Объем средств на дополнительное финансирование закупок на заседании 5 августа не объявили.
  • План предусматривает увеличение закупок нинтеданиба на 1 400% — с 720 до 10,8 тысячи штук.
  • Представители фармкомпаний предложили определить порядок подачи заявок на включение препаратов в план закупок.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация