Минздрав предложил возобновить централизованные закупки АРВ-препаратов для ФСИН

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Минздрав России подготовил проект постановления о возвращении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в централизованную систему закупок АРВ-препаратов. Изменения предлагается ввести с 1 января 2021 года: Минздрав снова будет закупать лекарства для учреждений ФСИН. Согласно пояснительной записке, мера призвана увеличить охват ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией и обеспечить единые схемы лечения.

ФСИН исключили из централизованных закупок с 1 марта 2019 года, после чего служба самостоятельно приобретала лекарства и медизделия у «Нацимбио». В 2019 году ФСИН закупила АРВ-препараты на сумму более 860 млн рублей. В 2020 году служба заключила с «Нацимбио» 12 контрактов на 657,5 млн рублей; закупки проводились по торговым наименованиям, а цены оставались аналогичными ценам централизованных закупок Минздрава.

Главное

  • Проект постановления Минздрава предусматривает возвращение ФСИН в централизованную систему закупок с 1 января 2021 года.
  • ФСИН исключили из централизованных закупок препаратов от ВИЧ, гепатитов В и С и туберкулеза с 1 марта 2019 года.
  • В 2019 году ФСИН закупила АРВ-препараты на сумму более 860 млн рублей.
  • В 2020 году ФСИН заключила с «Нацимбио» 12 контрактов на 657,5 млн рублей.
  • В 2020 году цены на препараты были аналогичны ценам при централизованных закупках Минздрава.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация