Фармацевтический рынок России в феврале 2020 года достиг 100,9 млрд рублей
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Коммерческий рынок лекарственных препаратов в России в феврале 2020 года составил 100,9 млрд рублей в розничных ценах, увеличившись на 9,9% к январю и на 20,1% к февралю 2019 года. За январь–февраль 2020 года продажи в денежном выражении достигли 192,7 млрд рублей — на 14,5% больше, чем за тот же период 2019 года. Средняя цена упаковки лекарства в феврале выросла к январю на 1,1% и составила 220,4 рубля.
В натуральном выражении отечественные препараты обеспечили 58,3% продаж в упаковках, но в денежном выражении их доля составила 32,2%. На рецептурные препараты пришлось 34,9% продаж в упаковках, на безрецептурные — 65,1%; в стоимостном выражении сегменты были представлены примерно поровну. Лидером среди компаний по продажам в денежном выражении стала Bayer, далее расположились Sanofi и Novartis.
Главное
- Объём коммерческого рынка лекарств в феврале 2020 года составил 100,9 млрд рублей.
- За январь–февраль 2020 года рынок достиг 192,7 млрд рублей, увеличившись на 14,5% год к году.
- Средняя стоимость упаковки лекарства в феврале составила 220,4 рубля.
- Отечественные препараты заняли 58,3% продаж в упаковках и 32,2% в денежном выражении.
- В феврале лидерами по объёму продаж в денежном выражении стали Bayer, Sanofi и Novartis.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация