Москва увеличит закупки вакцин против ВПЧ, коклюша и менингококковой инфекции

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

К 2020 году Москва более чем вдвое нарастит закупки средств иммунопрофилактики менингококковой инфекции, коклюша и вируса папилломы человека, сообщил мэр Сергей Собянин. Закупки вакцин против вируса папилломы человека в 2020 году планируется удвоить; вакцин против менингококковой инфекции также будут закупать больше.

Для профилактики коклюша власти планируют добавить в Региональный календарь профилактических прививок вторую ревакцинацию детей в возрасте шести-семи лет. На 2020 год намечена закупка вакцины, которую Сергей Собянин охарактеризовал как безопасную и не имеющую побочных эффектов. Бюджет вакцинопрофилактики Москвы за 10 лет вырос в 10 раз: в 2011 году на нее направили 265 млн рублей, а на 2020 год выделили почти 2,6 млрд рублей.

Главное

  • К 2020 году Москва более чем вдвое увеличит общий объем закупок вакцин против трех инфекционных заболеваний.
  • Закупки вакцин против вируса папилломы человека в 2020 году планируется удвоить.
  • Власти Москвы планируют ввести вторую ревакцинацию против коклюша для детей шести-семи лет.
  • На 2020 год выделено почти 2,6 млрд рублей на вакцинопрофилактику; в 2011 году было потрачено 265 млн рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация