Лекарства для детей с орфанными заболеваниями предложили закупать централизованно
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова предложила централизовать закупки лекарств для детей с орфанными заболеваниями. С этой инициативой она выступила на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Кузнецовой, на тот момент только 30 субъектов Российской Федерации полностью обеспечили потребность в таких препаратах, а дефицит превышал 8 млрд рублей.
Предложение подготовили после обсуждения вопроса с профильными ведомствами. Кузнецова связала централизацию с возможностью снизить расходы: субъекты закупали препараты в розницу, тогда как оптовые закупки могли обходиться дешевле. В качестве примера она привела препарат стоимостью более 30 млн рублей по закупочной цене и за 6 млн рублей при покупке вне закупок. По мнению омбудсмена, централизованные закупки позволили бы обеспечить лекарствами больше детей. Владимир Путин пообещал вернуться к вопросу.
Главное
- Анна Кузнецова предложила централизовать закупки лекарств для детей с орфанными заболеваниями.
- Только 30 субъектов Российской Федерации полностью обеспечили потребность в препаратах.
- Дефицит лекарств для детей с орфанными заболеваниями превышал 8 млрд рублей.
- В приведенном Анной Кузнецовой примере закупочная цена препарата превышала 30 млн рублей, а цена при покупке вне закупок составляла 6 млн рублей.
- Владимир Путин пообещал вернуться к вопросу о закупках.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация