Приказ Минздрава № 911н: требования к медицинским и фармацевтическим ИС
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Минздрав России опубликовал приказ № 911н с требованиями к государственным информационным системам здравоохранения регионов, медицинским информационным системам и системам фармацевтических организаций. Документ предусматривает защиту данных, резервное копирование и взаимодействие систем, включая возможность размещать сведения в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.
Программно-технические средства должны иметь российское происхождение и находиться на территории России, а также пройти сертификацию ФСБ или ФСТЭК. Системы должны работать круглосуточно; суммарное время обслуживания не должно превышать 4 часов в месяц, кроме перерывов из-за обстоятельств непреодолимой силы. Медицинские системы должны поддерживать электронные медкарты и телемедицину, а фармацевтические — учет рецептов и отпуска лекарств и медицинских изделий.
Главное
- Приказ Минздрава России № 911н устанавливает требования к региональным, медицинским и фармацевтическим информационным системам.
- Программно-технические средства систем должны быть российскими, размещаться в России и иметь сертификацию ФСБ или ФСТЭК.
- Суммарное время обслуживания информационных систем не должно превышать 4 часов в месяц.
- Фармацевтические информационные системы должны учитывать рецепты, отпуск лекарств и медицинских изделий.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация