CAR-T-терапия: НМИЦ имени Алмазова разрабатывает отечественный препарат

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

НМИЦ имени В. А. Алмазова разрабатывает отечественные CAR-T-препараты, чтобы сделать клеточную иммунотерапию доступнее для российских пациентов с онкологическими заболеваниями. Исследования генетически модифицированных Т-клеток в центре ведутся с конца 2014 года. Среди направлений работы — новые варианты CAR против CD19, CAR-T для солидных опухолей и создание аллогенных клеточных препаратов.

Наиболее перспективным для онкогематологических заболеваний Алексей Петухов назвал аллогенный вариант CAR-T. По его оценке, такой стандартизированный препарат может стоить в 10–100 раз дешевле аутологичного и не требовать изготовления для конкретного пациента в течение 2–3 недель. В публикации стоимость CAR-T-терапии в мире оценивалась в 450–490 тыс. долларов; в центре Мишеля Саделейна в США она составляла около 35 тыс. долларов. На момент публикации CAR-T-терапия оставалась практически недоступной для пациентов в России.

Главное

  • НМИЦ имени В. А. Алмазова исследует генетически модифицированные Т-клетки с конца 2014 года.
  • В центре разрабатывают CAR-T для солидных опухолей и новые варианты CAR против CD19.
  • Алексей Петухов назвал аллогенные CAR-T наиболее перспективными для онкогематологических заболеваний.
  • По оценке Алексея Петухова, аллогенный CAR-T-препарат может быть в 10–100 раз дешевле аутологичного.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация