Международные фармкомпании в России: диагностика и доступ к инновационным лекарствам

Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Лариса Матвеева, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей, в интервью рассказала о роли международных фармкомпаний в российском здравоохранении: помимо поставок лекарств, компании передают технологии, локализуют производство, участвуют в исследованиях и программах раннего доступа. По словам Матвеевой, в России работает свыше 50 диагностических программ международных компаний, а их совокупная стоимость превышает 2 миллиарда рублей; 19 программ связаны с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. За последние годы лечение в рамках программ раннего доступа получили более 20 тысяч пациентов; свыше 8 тысяч из них — люди с онкологическими заболеваниями. Матвеева также сообщила, что за последние пять лет международные компании зарегистрировали в России более 100 инновационных препаратов. По ее оценке, в следующие пять лет ожидается сопоставимое число регистраций. Собеседник считает, что предсказуемое регулирование и защита интеллектуальной собственности важны для инвестиций в исследования и доступа пациентов к инновационной терапии.

Главное

  • В России работает свыше 50 диагностических программ международных компаний с общей стоимостью свыше 2 миллиардов рублей.
  • 19 диагностических программ посвящены сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету и онкологии.
  • Более 20 тысяч пациентов получили лечение по программам раннего доступа; свыше 8 тысяч из них имеют онкологические заболевания.
  • За последние пять лет международные компании зарегистрировали в России более 100 инновационных препаратов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация