Альмагель А: передозировка вызвала метгемоглобинемию у пациента
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
В Москве мужчину госпитализировали с метгемоглобинемией после приема четырех бутылочек «Альмагеля А» за день. Пациент пил препарат из-за боли при язве; бензокаин в его составе привел к повышению уровня метгемоглобина и гипоксии. Заведующая отделением анестезиологии-реанимации ГКБ имени Вересаева Ксения Белоусова сообщила, что мужчине провели кислородотерапию и внутривенно ввели витамин C; после лечения он выписался.
Директор СРО Ассоциация независимых аптек Виктория Преснякова предупредила об опасности бесконтрольного приема лекарств. По ее словам, самостоятельное применение «Капотена» может вызвать резкие колебания давления и повредить почки, а мочегонные средства способны снижать уровень калия и магния. При повторении симптомов эксперт советует обратиться к врачу, а не принимать обезболивающие без контроля.
Главное
- Мужчина выпил за день четыре бутылочки «Альмагеля А» из-за боли при язве желудка.
- Передозировка препарата с бензокаином привела к повышению уровня метгемоглобина и гипоксии.
- Пациенту провели кислородотерапию и внутривенно ввели витамин C; после лечения он выписался.
- Виктория Преснякова предупредила, что бесконтрольный прием «Капотена» может повредить почки, а мочегонные средства — снизить уровень калия и магния.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация