Нобелевская премия по медицине: работа Александра Руденского вышла позже

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Учёный Александр Руденский мог получить Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2025 года за исследования T-клеток, однако опубликовал свои результаты на месяц позже Симона Сакагучи. Такую оценку высказал Антон Чечушков, сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, работающий в его лаборатории молекулярной микробиологии. Лауреатами премии стали Мэри Брункоу, Фред Рамсделл и Симон Сакагучи. Их исследования связали T-клетки с геном Foxp3 и показали, что при повреждении этого гена иммунная система может атаковать собственные ткани. Руденский независимо сопоставил результаты исследований Сакагучи 1995 года и американских учёных 2001 года, но опубликовал свои выводы позднее. Открытие лауреатов послужило импульсом для разработки лекарств, предназначенных для лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Главное

  • В 2025 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Мэри Брункоу, Фред Рамсделл и Симон Сакагучи.
  • В 1995 году Симон Сакагучи установил существование T-клеток.
  • В 2001 году американские учёные обнаружили повреждённый ген Foxp3 у мышей с аутоиммунными заболеваниями.
  • Александр Руденский независимо связал результаты исследований Сакагучи и американских учёных, но опубликовал выводы позднее.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация