Фармацевтическая отрасль Москвы: инвестиции до 2030 года составят 191,5 млрд рублей

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Инвестиции в фармацевтическую отрасль Москвы с 2020 по 2030 год планируют довести до 191,5 млрд рублей. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов; с 2025 года на развитие отрасли предусмотрено вложить 109 млрд рублей.

В Москве работают более 300 фармакологических предприятий, где заняты около 30 тыс. человек. В 2020–2024 годах производство выросло в 2,8 раза, до 154 млрд рублей. К 2030 году выручку столичных фармпредприятий планируют увеличить в 1,5 раза, до 230 млрд рублей, что должно вывести Москву на первое место в России по этому показателю. Резиденты фармацевтического кластера с 2022 года вложили в производство более 55 млрд рублей; их заявленные инвестиции составляют 102,3 млрд рублей. Сергей Собянин поручил продолжить поддержку производителей критически важных лекарств.

Главное

  • С 2025 года в развитие фармацевтической отрасли Москвы планируют вложить 109 млрд рублей.
  • В Москве работают более 300 фармакологических предприятий со штатом около 30 тыс. человек.
  • В 2020–2024 годах объем производства в отрасли вырос в 2,8 раза, до 154 млрд рублей.
  • К 2030 году выручку фармацевтических предприятий Москвы планируют увеличить до 230 млрд рублей.
  • Сергей Собянин поручил продолжить поддержку производителей критически важных лекарств.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация