Врачи в управлении клиниками: карьерные возможности и барьеры

Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Автор материала рассматривает карьеру врачей в управлении медицинскими организациями и отмечает, что клинический опыт может помогать при принятии стратегических решений. По данным McKinsey Physician Leadership Survey за июнь 2025 года, 59% американских врачей на административных должностях рассматривают переход на позицию генерального директора, но клинический опыт есть лишь у 15% топ-менеджеров медицинских компаний. Более 60% врачей сообщили о нехватке бизнес-опыта.

В России исследование РАНХиГС за 2023 год показало, что высшую врачебную категорию имеют 82% руководителей медицинских организаций, ученую степень — 68%. Согласно приказу Минздрава России от 2 мая 2023 года № 206н, для ряда руководящих должностей требуется дополнительное обучение по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Автор отмечает, что интерес врачей к управленческой карьере растет, однако устойчивые карьерные маршруты пока не сформированы.

Главное

  • В McKinsey Physician Leadership Survey за июнь 2025 года 59% врачей США на административных должностях рассматривают переход на позицию генерального директора.
  • Клинический опыт есть у 15% топ-менеджеров медицинских компаний США.
  • По исследованию РАНХиГС за 2023 год, высшую врачебную категорию имеют 82% руководителей медицинских организаций.
  • Приказ Минздрава России № 206н от 2 мая 2023 года устанавливает подготовку по организации здравоохранения для ряда руководящих должностей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация