Патент на «Энтеросгель»: «Фармасил» оспаривает выпуск «Солосорба»

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

ООО «Фармасил» обратилось в Арбитражный суд Москвы по спору о патенте на энтеросорбент «Энтеросгель». Компания просит признать незаконными изготовление, хранение и продажу препарата «Солосорб», выпущенного ООО «Гротекс» — юридическим лицом фармкомпании Solopharm. В заявлении указано, что ООО «Фармасил» не давало разрешения на использование изобретения по патенту № 2293744 «Адсорбент и способ его получения».

Продажу образцов «Солосорба» подтвердили контрольные закупки в ООО «Аптека-А.В.Е», ООО «Аптека-А.В.Е-1», ООО «Ава-Петер Фарм» и «Фаелит»; эти организации также выступают ответчиками по делу. Возможность вывода аналога на рынок будет зависеть от экспертизы: если она установит использование той же формулы, препарат не сможет поступить в продажу до окончания срока действия патента.

Главное

  • ООО «Фармасил» просит Арбитражный суд Москвы признать незаконными изготовление, хранение и продажу «Солосорба».
  • Заявление касается патента № 2293744 «Адсорбент и способ его получения».
  • Продажу «Солосорба» подтвердили контрольные закупки в четырех аптечных организациях, указанных ответчиками.
  • Запрет на вывод аналога до окончания срока патента возможен, если экспертиза подтвердит использование той же формулы.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация