Российские препараты на семаглутиде и тирзепатиде: продажи выросли в 6 раз

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

В I квартале 2025 года объем продаж российских аналогов «Оземпика» и «Мунджаро» на основе семаглутида и тирзепатида увеличился в шесть раз по сравнению с I кварталом 2024 года, сообщила пресс-служба ЦРПТ, оператора системы маркировки «Честный знак». Стоимость проданных препаратов достигла 5 млрд рублей и выросла в 5,5 раза год к году. По сравнению с IV кварталом 2024 года продажи увеличились на 30% в натуральном выражении и на 28% в денежном. В России за I квартал 2025 года выпустили 2,4 млн препаратов этой категории — объем производства был почти в 10 раз выше, чем за аналогичный период предыдущего года. ЦРПТ связал рост спроса с масштабом проблемы ожирения. По данным Минздрава РФ, примерно 40 млн россиян имеют диагноз ожирения, а 62,5% взрослых обладают избыточным весом.

Главное

  • В I квартале 2025 года объем продаж российских аналогов «Оземпика» и «Мунджаро» вырос в шесть раз год к году.
  • Стоимость проданных препаратов на основе семаглутида и тирзепатида достигла 5 млрд рублей.
  • По сравнению с IV кварталом 2024 года продажи выросли на 30% в натуральном и на 28% в денежном выражении.
  • В России в I квартале 2025 года выпустили 2,4 млн препаратов этой категории; выпуск почти в 10 раз превысил показатель за аналогичный период предыдущего года.
  • По данным Минздрава РФ, примерно 40 млн россиян имеют диагноз ожирения, а 62,5% взрослых обладают избыточным весом.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация