Лекарства и фотосенсибилизация: какие средства повышают реакцию на солнце

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Некоторые лекарства и наружные средства могут вызвать фототоксическую или фотоаллергическую реакцию на ультрафиолет, рассказала главный внештатный терапевт Минздрава России, профессор, академик РАН Оксана Драпкина. Фототоксическая реакция появляется через минуты или часы и затрагивает освещённые участки кожи; фотоаллергическая развивается через 1–2 суток и может возникнуть также на закрытых участках. Среди возможных причин Драпкина назвала тетрациклины, хинолоны, сульфаниламиды, амиодарон, диуретики, кетопрофен, пироксикам, итраконазол и некоторые компоненты солнцезащитных средств. Риск реакции есть не у всех, но повышенная осторожность нужна пожилым людям, принимающим несколько препаратов. Драпкина советует не прекращать лечение самостоятельно: замену препарата следует обсудить с врачом. Если заменить средство нельзя, нужно сократить время на солнце, закрывать кожу одеждой и использовать солнцезащитное средство с SPF 30 и выше. Повышенная чувствительность может сохраняться несколько недель или месяцев после отмены препарата.

Главное

  • Фототоксическая реакция развивается за минуты или часы и поражает участки кожи, подвергшиеся воздействию солнца.
  • Фотоаллергическая реакция возникает через 1–2 суток и может затрагивать как открытые, так и закрытые участки кожи.
  • Среди препаратов, способных вызвать фотосенситивную реакцию, названы тетрациклины, хинолоны, сульфаниламиды и кетопрофен.
  • При невозможности замены препарата Оксана Драпкина советует ограничить пребывание на солнце и использовать защиту с SPF 30 и выше.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация