Норматив на лекарства для льготников в 2025 году вырос до 1326,4 рубля

Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .

Правительство России установило на 2025 год ежемесячный норматив финансирования лекарственного обеспечения льготников в размере 1326,4 рубля на человека. Показатель увеличился на 115 рублей по сравнению с 2024 годом, когда он составлял 1211,3 рубля. Норматив распространяется на лекарства по рецептам врача или фельдшера, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов, предоставляемые получателям государственной социальной помощи в виде социальной услуги.

Изменение позволит пересчитать средства, направляемые бюджетам регионов для финансирования этих расходов. Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 февраля 2025 года.

Главное

  • В 2025 году ежемесячный норматив составляет 1326,4 рубля на одного получателя социальной помощи.
  • По сравнению с 2024 годом норматив увеличился на 115 рублей.
  • Норматив охватывает рецептурные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов.
  • Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 февраля 2025 года.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.

Регистрация