Минздрав предложил квоты на ввоз каннабиса для исследований
Краткое изложение публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Минздрав России предложил установить квоты на ввоз гашиша, каннабиса и масла каннабиса для исследований. Проект поправок относится к постановлению правительства о квотах для наркотических средств и психотропных веществ при производстве, хранении и перемещении через границу. В проекте указаны объемы ввоза: масло каннабиса — 50 г, каннабис — 1,1 кг, гашиш — 300 г; квоту на тетрагидроканнабинол предлагается увеличить с 10 г до 300 г.
В Минздраве пояснили, что для оперативно-разыскной, научной, учебной и экспертной работы разрешено использовать вещества из списка I. Научные исследования планируется проводить на ФГУП «Московский эндокринный завод», где также предполагается организовать производство наркотических анальгетиков центрального действия. Применение лекарств с каннабиоидами обсуждается во Всемирной организации здравоохранения, а такие препараты уже разрешены в 16 странах.
Главное
- Минздрав подготовил проект поправок к постановлению правительства о квотах на наркотические средства и психотропные вещества.
- Проект предусматривает ввоз масла каннабиса в объеме 50 г, каннабиса — 1,1 кг, гашиша — 300 г.
- Квоту на тетрагидроканнабинол предлагается увеличить с 10 г до 300 г.
- Исследования планируется проводить на ФГУП «Московский эндокринный завод».
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация