Фармацевтическое образование в 2024 году: квоты, конкурс и новые программы
Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Автор материала собрал данные о приеме на фармацевтические специальности и оценки руководителей институтов фармации Галины Раменской, Александра Воронина и Ирины Петрухиной. В 2024 году целевая квота по специальности «Фармация» выросла до 20%, а на обучение по этой специальности набирали 74 вуза по 77 программам. В российских вузах было 2 048 бюджетных и 2 254 платных места; средняя стоимость обучения составила 196 836 рублей в год. В СамГМУ средний проходной балл по ЕГЭ повысился с 201 в 2023 году до 214 в 2024 году. По оценкам опрошенных руководителей, фармацевтической отрасли нужны специалисты в области биотехнологий, разработки лекарств, цифровизации и контроля качества. Вузы развивают новые программы и учебные треки, в том числе по фармацевтической разработке и промышленной фармации.
Главное
- В 2024 году фармацевтические специальности преподавали 74 российских вуза по 77 образовательным программам.
- Для обучения по специальности «Фармация» выделили 2 048 бюджетных и 2 254 платных места.
- Целевая квота по специальности «Фармация» в 2024 году составила 20%, что вдвое больше, чем годом ранее.
- В СамГМУ средний проходной балл по ЕГЭ на специальность «Фармация» вырос с 201 балла в 2023 году до 214 баллов в 2024 году.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация