Леонид Соболев: вклад в исследования инсулина
Краткое изложение авторской публикации в сообществе «Фарма РФ» от .
Автор исторического материала обращает внимание на вклад российского врача Леонида Соболева в изучение поджелудочной железы и инсулина. По оценке автора, Соболев установил, что островки Лангерганса вырабатывают гормон, позднее названный инсулином. Врач исследовал морфологию поджелудочной железы и предложил получать инсулин из желез телят. Три операции, связанные с подготовкой диссертации Соболева, выполнил Иван Павлов.
Соболев окончил Военно-медицинскую академию с отличием в 1897 году, защитил докторскую диссертацию в 1901 году, а в 1912 году оставил службу из-за рассеянного склероза. Автор связывает задержку в получении инсулина с научными разногласиями о причинах диабета и влиянием начальника академии Василия Пашутина и его ученика Виноградова. Год смерти Соболева в публикации указан как 1919 или 1921.
Главное
- Леонид Соболев окончил Военно-медицинскую академию с отличием в 1897 году.
- В 1901 году Соболев защитил докторскую диссертацию о морфологии поджелудочной железы.
- Соболев предложил получать инсулин из поджелудочных желез телят.
- Автор указывает две версии года смерти Соболева: 1919 или 1921.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только специалистам фармацевтической отрасли.
Войти Регистрация